Мазановский район

География района

Мазановский район расположен в  центральной части Амурской области, в бассейне низовьев реки Селемджи. Граничит на севере с Зейским, на востоке с Селемджинским районами и Хабаровским краем, на юго-западе с Серышевским и Свободненским, на западе с Шимановским районами.

Площадь района – 28,4 тыс. кв.км.

Население – 14,8 тыс. чел.

Плотность населения – 0,55 человека на 1 кв. км.

40 населенных пунктов.

Районный центр – село Новокиевский Увал.

Находится в 245 км от областного центра.

По территории района протекают две судоходные реки: Зея и Селемджа. Селемджа делит район по рельефу на слабоволнистые заболоченные озерно-алювиальные равнины к югу и сопочно-котловинную Зейско-Селемджинскую высокую таежную равнину предгорий хребта Джагды. Средняя температура января—31,1 градуса, июля +20 градусов, годовое количество осадков- 550-580мм. Речная сеть — реки бассейна Зеи, Селемджи и ее притоков Орловки, Норы, Ульмы и Томи. Крупнейшие пойменные озера Длинное и Песчаное. Реки судоходны, в них много рыбы.

На территории Мазановском района находится ряд древних археологических памятников:

Граматухинская культура (ранний неолит) — река Граматуха;

ХШ век — Даурские городища — села Мазаново, Практичи;

22 памятника истории и культуры.

Природа района

В фаунистическом комплексе представители светлохвойной тайги-бурый медведь, соболь, лось, росомаха, косуля, изюбр, волк, заяц-беляк, белка, горносай, рысь, колонок, ондатра, сибирская красная полевка; из птиц-беркут, каменный глухарь, рябчик, серый гусь, гуменник, лебедь-кликун, крохоли, шилохвость, чирок-свистунок, утка-касатка, кряква, дальневосточный аист, чернеть, кукушка, дрозд, серый сорокопут, мухоловка, черная синица, ястреб, сова, черный и большой пестрый дятлы; гадюка (на юге); в реках водятся лососевые (таймень, ленок, сиг) и амурский хариус, налим, и гольяны, в озерах серебряный карась и щука.

На территории района находятся Мамынский, Майский, Иверский и Ульминский заказники. Памятники природы - Дагмарский и Абайканские утесы, Леонтьевский и Молчановский боры, реликтовые древесные насаждения на северном пределе распространения- Богословский и Новороссийский (острова реки Селемджи), отрезки нижнего течения реки Бирмы, низовья реки Граматухи.

Флора представлена богатым разнообразием растительности. Севернее Селемджи, на гривах произрастают рощи черной березы. В долинах рек — луга и болота. Вдоль русел рек — уремные леса из ольхи, черемухи, тополя, ивы. Почвы бурые лесные, скрытоподзолистые. К югу лиственнично-белоберезовые леса на подзолистых серых лесных почвах.

Район богат полезными ископаемыми. Гарьское месторождение железной руды — открыто в 1949 году методом аэромагнитной съемки. Оно одно из крупнейших на Дальнем Востоке, связанно с горными породами протерозойской эры. Содержание металла в руде 37,1%, запасы — 360 млн. тонн. Полиметаллические руды. Золото россыпное, добывается драгами и старательским способом на севере района.

На территории района  расположены  большие залежи строительных материалов: глины, суглинки, пески, известняки. В шести километрах от с. Новокиевский  Увал находится месторождение глин, пригодных для изготовления кирпича, керамзита. Из поделочных камней имеются в районе халцедоны, яшма.

Почвы в районе маломощные, супесчаные. Последние геоботанические обследования почв проводились в 1974 году. Сейчас (данные на декабрь 2004 года) не используется свыше 77 тысяч гектаров пашни.

Мазановского района

На территории Мазановского района в настоящее время существуют 13 сельсоветов, которые объединяют 40 населенных пунктов, и где  проживает 13698 человек (данные на 01.01.2016 г.):

№ п.п

Наименование сельсовета

Села в составе сельсовета

Численность населения, человек

Глава администрации

сельсовета

Увальский

Раздольное, Романкауцы, Дружное, Новокиевский  Увал

Гуменюк Виктор Александрович

Таскинский

Таскино, Путятино

Сегеневич Марина

Васильевна

Богословский

Богословка, Козловка

Асаулко Аркадий Иванович

Угловской

Угловое, Ульма, Абайкан

Куницына Альбина Викторовна

Новороссийский

Новороссийка, Слава

Первухина Надежда Кирилловна

Майский

п. Майский, Ивановский

Кириллова Елена Витальевна

Сапроновский

Сапроново, Алексеевка, Христиновка, Кольцовка

Корниенко Сергей Леонидович

Дмитриевский

Дмитриевка, Маргаритовка, Бичура, Каничи

Слатвинский Виктор Николаевич

Краснояровский

Красноярово, Антоновка, Петровка, Леонтьевка, Михайловка

Суйчи Борис Николаевич

Мазановский

Мазаново,

Овчинникова Наталья Ивановна

Молчановский

Молчаново, Поповка, Спицино

Николаева Светлана Николаевна

Практичанский

Практичи, Сохатино

Карташов Александр Александрович

Белояровский

Белоярово, Каменка, Юбилейное

Страхолист Любовь Владимировна

Мазановский район богат памятными историческими событиями.

Началом этих событий послужило восстание 7 января 1919 года в селе Мазаново. Мазановское вооружённое восстание положило начало партизанской борьбы в Амурской области против интервентов и за установление советской власти. 5 октября 1919 года партизанская армия под командованием В.Задерновского, Н.Никитина и Якова Прохорова разбили несколько батальонов японцев на опытном поле Гошь, в 4–х километрах от села Маргаритовка. В настоящее время на бывшем опытном поле Гошь стоит памятник 33 красноармейцам, погибшим в бою 5 октября 1919 года.

Последующее десятилетие – 1920 -1930 –е годы в районе появились артели: «Примитив» (с.Новокиевка), «Нива» (с.Красноярово), «Красный колос» (с. Петровка); колхозы: имени С.М.Будённого (с.Дмитриевка), «Ударник» (с. Новороссийка), «Красный орёл» (с.Новокиевка), «Большевик» (с.Сохатино) и др. К концу 1929 года в районе было уже 25 колхозов, артелей и коммун, с общей посевной площадью в 1131,5 десятин. Процент коллективизации составил 18,5%. В 1931 году-  35,3 % коллективизации, на начало 1934 года — 58,2%, а на 01.01.1938 г – 86,1%.

В 1934 году в сельскохозяйственном производстве начинают возделывать новую культуру – сою. Тракторный парк 4–х МТС (Норская, Мазановская, Сапроновская, Селемджинская) представлен 70–ю тракторами, общей мощностью 1232 лошадиные силы.

Репрессии в Мазановском районе начались ещё в 1920 году. В первую очередь она коснулась священнослужителей. Репрессии продолжались каждый год, но особенного размаха они достигли в 1936 /1937 годах.

Началась Великая Отечественная война. Из района были призванными на фронт 37 женщин, 3724 мужчин. Не вернулись с войны 1414 человек.

За образцовое выполнение сельскохозяйственных работ в 1942 году Мазановскому району вручено переходящее Красное Знамя Хабаровского краевого комитета ВКП (б). 20 октября 1944 года бюро крайкома ВКП (б) и крайисполком признал победителем соцсоревнования за подъем и развитие продуктивности общественного животноводства колхоз «Веселый труд» (с. Юбилейное). Более 1000 человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне. 1941 – 1945 гг.». В каждом селе их знают, помнят и чествуют.

Мазановцы гордятся Героем Советского Союза Спициным Иваном Яковлевичем; полными кавалерами орденов Славы В.Т.Макаренко и Я.А.Третьяковым и кавалерами этой награды, у нас их более 60 человек; участником парада Победы в Москве на Красной площади 24 июля 1945 года И.В.Музыко. Боевой путь каждого воина – мазановца достоин уважения и памяти в сердцах потомков, комнатах боевой славы, музеях, обелисках и памятниках.

Почетный житель Мазановского района-

житель села Углового

Турик Галина Николаевна

Родилась в 1943 году. После окончания Чувашской культпросветшколы в 1963 году по распределению приехала в село Угловое Мазановского района.

В ее трудовой книжке всего одна запись: « Принята на работу заведующей библиотекой села Угловое».

С годами работы пришли к ней опыт работы с людьми разного возраста и профессий, умение привлечь читателей к книгам — главному богатству человека.

За многолетний добросовестный труд Г.Н.Турик в должности заведующей библиотеки неоднократно присуждалось звание «Библиотека отличной работы». На базе этой библиотеки часто проводились мероприятия и районного, и областного масштаба в виде школ передового опыта и молодого специалиста, тематические семинары.

Все накопленное мастерство и умение Г.Н.Турик передала своей коллеге Н.Ф.Кукнерик, многие годы трудившейся с ней бок о бок. В настоящее время Галина Николаевна находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему молода душой, интересуется жизнью села и библиотеки, любима односельчанами и своими родными: мужем Николаем и дочерьми: Еленой и Натальей.

Награждена: медалью «Ветеран труда»; почетной грамотой областного Совета народных депутатов в 2003 году; почетными грамотами по основной работе и за общественную работу на селе.

В настоящее время живет в селе Угловом на заслуженном отдыхе.

Почетный житель

Мазановского района-

житель села Углового

Иващик Тамара Ивановна

Иващик Тамара Ивановна родилась 06.04.1947 г. в поселке Гарь Мазановского района в многодетной семье Иванкиных. Родители привили своим 9, детям самые положительные качества: доброту, милосердие, трудолюбие.

В 1954 году семья Иванкиных переехала в с. Богословка. В 1965году, получив аттестат об окончании средней школы, Тамара Ивановна поступила в Райчихинское медицинское училище и в 1968 году получила специальность фельдшера. По распределению вернулась в Мазановский район в Угловскую участковую больницу.

В 1969 году Тамара Ивановна вышла замуж и родила двух дочек.

В Угловской участковой больнице Иващик Т. И. добросовестно проработала 42 года. Выйдя на заслуженный отдых, она продолжала трудиться в течение 8 лет. В 2010 году Иващик Т. И. уволилась по собственному желанию. В трудовой книжке Тамары Ивановны имеется всего 3 записи: о принятии в Угловскую участковую больницу фельдшером, о переводе заведующей больницей и увольнение по собственному желанию.

Она неоднократно награждалась денежными премиями и Почетными грамотами,  за многолетний и добросовестный труд приказом министра здравоохранения СССР 20.04 1979 г. Тамара Ивановна была награждена значком «Отличник здравоохранения», в   2003 г.    присвоено звание «Ветеран труда».

Тамара Ивановна, заметный житель села и района, успевала совмещать работу с общественными делами: секретарь первичной ячейки ВЛКСМ, член Женсовета, участник художественной самодеятельности. В течение 10 лет она избиралась депутатом Угловского сельского Совета народных депутатов.

В 2004 году, к 100- летнему юбилею села Угловое, ей присвоено звание почетный житель села.

В настоящее время живет в Константиновском районе Амурской области.

История села Угловое

Первыми на место, где сейчас расположено с. Угловое, прибыли ходоки. Добирались они тропами, проложенными по берегам рек Зеи и Селемджи. Место им очень понравилось. Здесь было много  рыбы, птиц, зверья, а также плодородные земли. Были благоприятные условия для земледелия и скотоводства. Первыми летом 1907 года приехали семьи Турика Сафрона Григорьевича, Иващика Григория, Козлика Ефрема Васильевича, Сторожука Никифора, Адамлюка Якова, Ярощука Кондратия. На берегу Селемджи стоял непроходимый лес, сначала начали строить балаганы, шалаши, покрывали их дерюгами. Зима выпала суровая. Разводили костры, грелись возле них, в углях пекли лепёшки. Землю весной начали обрабатывать мотыгами.

В 1924 году в селе Угловое установилась советская власть. Первым председателем на селе стал Остапчук Прохор Артёмович. Спустя три года, после образования советской власти, в селе образовалась коммуна. Названия у неё не было. Коммунары собирались по одному принципу: у одного конь, другой приносил в коммуну жнейку, третий какой - либо инвентарь и т.д. Так объединились 8 семей: Чугунов Тимофей, Чугунов Николай, Пичугин Михаил, Иващик Максим, Остапчук Прохор, Пальмин Яков, Филинов Семён, Прожейко Милентий. Председателем у них был Чугунов Николай. Просуществовала коммуна всего три года. Это 1927-1929 годы.

В 1930 году начал организовываться колхоз "Красный Амурец", все перешли в колхоз. 5 октября он был организован,  в течение месяца в колхоз записались 40 семей.  После  вступления в колхоз жить стали лучше. В колхозе занимались в основном полеводством, разводили лошадей, держали пчёл. Выращивали овощи и зерновые (пшеницу, овёс, ячмень, просо, рожь). Это всё возили в с. Мазаново на мельницу. Делали муку, излишками платили трудодни. Потом появилась своя мельница. Овощи сдавали в детские ясли, колхозную столовую.

В 1929 году в колхозе появился первый трактор "Фарзон". После того, как началась война, многие трактористы ушли на фронт. Их место заняли девушки. Тракторов было 7.

Сразу после войны председателем стал Антоненко Петр Петрович. С 1949 году председателем стал Гоменюк Анатолий Ефремович. В 1960 году посевная площадь колхоза составляла 1965 га земли. Ферма имела 450 голов скота. В 1958 году пришло радио. В 1960 году в селе было 115 домов. В селе была школа -семилетка, сельский совет, клуб, почта, библиотека, больница, радиоузел, детские ясли. Было оборудование электростанции, но света не провели.

В 1961 году колхоз "Красный Амурец" был реорганизован во второе отделение Ульминского  мясомолочного совхоза. В совхозе образовалось три отделения. Угловое стало вторым отделением. В совхозе было две бригады. Первая - Угловое, вторая - Абайкан. С 1965 года центральная усадьба совхоза находилась в селе Угловое. Первым директором совхоза был А. Д. Нещадым.

В 1965 году в селе Угловое совхоз построил 7 жилых домов, коровник, детский сад. В 1966 году построил центральную контору, 12 жилых домов. В совхозе имелась техника: 21 автомобиль, 25 тракторов, 5 комбайнов, 24 сельскохозяйственные машины, 2 электростанции. На втором отделении ферма имела 321 голову крупного рогатого скота. В 1965 годку посевная площадь составляла 1987 га. Рабочих насчитывалось 150 человек. В 1965 году село Угловое состояло из 140 домов, 640 жителей. В 70-е годы поголовье скота выросло до 1800 голов. Посевные площади достигли 3, 5 тысяч га.

В 1999 году совхоз Ульминский прекратил своё существование.

Песня «Ульма-Селемджа-Угловое»

(на мотив песни Газманова «Москва»)

1.

Деревенские лица людей

Нам знакомы со старых страниц,

Что стояли на страже идей

Поселеньем восточных  границ.

Поселенье зовут Угловым

В честь слиянья Ульмы с Селемджой

Эти реки обхватом своим

Стали частью Отчизны родной

Припев

Ульма – таежная река,

Ульма – крутые берега,

Тебя все любят от души,

Ты  - левый берег Селемджи!

2.

Полыхали сполохи зарниц,

Громыхал 18 год,

От Москвы до восточных границ

За свободу восстал весь народ!

В этом крае Амурской тайги

В крае сильных и смелых людей

Помешать не посмели враги

Утвердить власть народных идей.

3.

Вспоминаем мы прожитый век,

Все родное для нас это здесь,

Так устроен вовек человек,

Чтоб хранить эту память и честь!

В нашей памяти лица людей,

Чьи дела и поступки храня,

Вся деревня, как много друзей,

Говорили б «Деревня моя».

4.

Принимай поздравленье, село,

Тебе сотня израненных лет.

Ты живешь всем невзгодам назло,

От того, что с тобой Человек.

В вашу четь поздравленья идут,

В книге записей строчек забег,

Старый век пробежал свой маршрут,

Новый век начинает разбег!

Август 2004 г.

Автор слов Смагин А.И.

Песня подарена на юбилей села Колупаевой Н.И.